Четверг, 2024-03-28, 11:45 AM | Приветствую Вас Гость
Главная » 2006 » Ноябрь » 26 » ONYX LIVE IN ROSTOV: ФОТО С КОНЦЕРТА
ONYX LIVE IN ROSTOV: ФОТО С КОНЦЕРТА
8:47 PM

Это очень просто: чуть приплюснутый овал, две короткие косые линии и один небольшой полукруг. Четыре движения, всего-то. Я делал так не раз в школе на партах, лет 10 назад, делаю и сейчас пальцем на запотевшем окне автобуса, который вот-вот тронется и отвезет меня от здания аэропорта Шереметьево-1 к ядовито зеленому самолету «Сибири». Рейс Москва-Ростов, на часах половина десятого. Завтра Onyx выступит в конечной точке моего маршрута.

Из окна такси пытаюсь разглядеть на улицах Ростова афиши концерта. Афишные тумбы сообщают о предстоящих визитах Димы Билана, Mr. Credo, Юрия Антонова и даже Томаса Андерса. Яркие красно-черные плакаты с Onyx встречаются, но реже, чем, скажем, известие о предстоящем гала-концерте «Золотые голоса Армении». Впрочем, ближе к завершению поездки в компании с глухим таксистом и, зачем-то, его жены, соотношение их уравновешивается.

Феномен этой группы именно для России мне неясен до сих пор. Да, они легенды хардкора, Нью-Йорк, поддержка Jam Master Jay, «Слэм, ту-ту-ру, ту-ту-ру», все понятно. И все-таки объяснить, почему в своей популярности в нашей стране Onyx на несколько корпусов шел впереди любых Snoop Doggy Dogg, Ice Cube и даже 2pac в середине 90-х прошлого века, не представляется возможным. Звезды, значит, так сложились, что балахоны с кривой рожицей разлетались как горячие пирожки, а немногочисленные магазины с кассетами, нимало не стесняясь, торговали “Bacdafucup” с дурно отксерокопированной обложкой вдвое дороже, чем все остальное.

Выбирая между Петербургом и Ростовом, я однозначно решил ехать за отчетом на юг. Там, как мне думалось, непресыщенная публика гораздо жарче примет Фредро Стара, непосредственнее будет выражать свои эмоции, в общем, устроит хардкор, как он есть. Но рассказы очевидцев пребывания рэппера в Питере убедили в том, что и там его встретили достойно: провалился пол под беснующейся публикой, а самого Фредро раздели в толпе до трусов, стянув даже ботинок. Так как разрыв между питерским и ростовским концертами составил 4 дня, в России он провел неделю. В северной столице рэппер тусовал по клубам “Rossi’s” и “Людовик”, перед входом к которому с удовольствием понаблюдал за дракой дубля местного футбольного «Зенита». Питерские промоутеры, Stef и Слава Фактор, постарались, чтобы Фредро понравилось в Петербурге, и действительно, он уехал оттуда очень довольным. На прощание даже записал трек на студии «MDU» со Стэфом, Мал Да Удалом, B-Reign и Профитом. Примечательно, что, выбирая бит для совместного трэка, Fredro настаивал на «club-style».

На саундчек Фредро прибывает за несколько часов до концерта. Охотно позирует, читает фристайл, смолит джойнт и даже ор местных работников сцены его не смущает. Пока шла проверка микрофонов, мы успеваем задать несколько вопросов Андрею Кузнецову, сопровождавшему рэппера весь российский вояж.

Расскажи о своей роли в этом туре.

Я сам живу в Риге, но представляю букинговое агентство Urbania Group, которое находится в Швеции. Мы занимаемся тем, что составляем туры артистов, ищем местных организаторов, продаем им выступления, и сами ездим с артистами. У нас очень большой список хип-хоп исполнителей.

В рамках какого тура к нам заехал Fredro?

Его концерты обсуждались еще в рамках его апрельского европейского тура, но ни в Питере, ни в Ростове не нашли спонсоров, поэтому сейчас он приехал эксклюзивно из Америки на эти два концерта.

Его не напрягло, что он целую неделю проводит в другой стране из-за двух концертов?

Нет, организаторы все хорошо делают: водят по клубам, экскурсиям, развлекают. Так что ему нравится здесь.

Ты находишься с ним уже неделю вместе. Что он представляет собой как человек?

По сравнению с другими артистами просто супер. Мы привозили G-Unit и с ними просто общаться невозможно. Очень сложно еще и потому, что немало непредвиденных расходов с ними. А он вообще ничего особого не просит, понимает, что за чей счет. Райдер у него вполне приемлемый. Попросил пару бутылок Moet & Chandon, но тут не нашли. Так и Martini Asti подошло. Очень любопытный, любит про историю послушать, про географию.

Какой концертный состав Onyx?

Да он один приехал. С ним должен был бэк-мс, брат Run из Run DMC, он с ним ездил в европейский тур, но в российской визе неправильно написали одну букву его фамилии и этого хватило, чтобы его не пустить. В Питере, в конце выступления, к нам присоединились 2 мс, один такой, на Diddy похож.

Разницу между Питером и Ростовом он ощутил?

Да, сразу по прилету он осмотрелся и сказал, что это “crazy dirty south Russian shit!”

Чем питается тут?

Он непривередлив. Постоянно курит и куриные крылышки ест. Ежедневно по хорошему пакету выкуривает. Вчера ему какую-то непонятную достали, как будто молотую в кофемолку. Он говорит: «Не, от нее голова болит, найдите другую». Кстати, на следующий год мы планируем мировой тур Onyx со Sticky Fingaz, плюс Naughty By Nature и кого-то еще из старой школы.

А почему Стики обычно не ездит с Onyx?

У него очень плотный график съемок. Фредро тоже снимается. Но Стики круглый год занят в кино. Но на следующий год, он точно поедет в этот ту по Европе, Азии, Новой Зеландии, Австралии.

Скандалы никакие Фредро не учиняет?

Ты знаешь, за неделю один только был – вчера. После пресс-конференции. Уже все билеты давно куплены, все продумано, а он только вчера понял, что сегодня в Америке Thanksgiving – семейный праздник. А у него два ребенка и он с ними не может провести его. Более того, так получилось, что он завтра летит в Москву, оттуда в Хельсинки, ночь проведет в отеле и уже оттуда в Америку. И вот это ему дико не понравилось, стал требовать другой путь.

Тем временем, скучающий по семье Фредро завершил саундчек и был готов уехать в гостиницу, но был нами остановлен.

А я тебя помню, - ткнул он пальцем в мою сторону, после того как ему я напомнил о нашем интервью трехлетней давности на «Наших Людях».

Что, на твой взгляд, изменилось в России с твоего прошлого приезда?

У вас теперь есть MTV Base (канал, показывающий хип-хоп и r’n’b видео – прим. rap.ru). Теперь вы видите все самое современное, что происходит в Америке и это очень хорошо. Технологии позволяют нам объединяться: Германия, Россия, Америка, теперь все объединены.

В свое время, 50 Cent впервые появился в вашем клипе, потом у вас был биф, а сейчас на саундчеке звучал трек G-Unit. Прокомментируй.

Забудьте про G-Unit, их нет для нас. Есть только Mad Face. Есть Yung Onyx, которые скоро выпустят альбом.

Что это за проект – Yung Onyx?

Зайди на www.myspace.com/yungonyx, там найдешь всю информацию. Это молодые рэпперы, от 16 до 19 лет, сейчас мы выпускаем их микстейп “Bangout”.

В Америке рулит южный рэп. Как по-твоему, сможет ли Нью-Йорк чем-то ответить в ближайшее время?

Хип-хоп родился в Нью-Йорке, в Бронксе, в Квинсе, Бруклине. В Нью-Йорке самый настоящий хип-хоп. Но Нью-Йорк, к сожалению, всего лишь в одном штате, а все остальные штаты - это юг. Техас, Северная Каролина, Южная Каролина, Алабама и так далее. Но послушай их биты – это же наши биты, только очень старые. Мы их делали еще в 80-х. Еще до Run DMC у нас были такие биты, как сейчас используют южане. Mantronix делали такую музыку, понимаешь? Lil Jon использует такие же 808 синтезаторы. Swizz Beatz для Busta Rhymes сделал тоже самое, что у нас давно уже делали.

Кто тебя удивил в последнее время?

Papoose. Только Papoose и Yung Onyx. А все остальные говно какое-то говорят.

Андрей говорил о возможном совместном туре в следующем году.

Да, Onyx, Naughty By Nature, Das Efx, может, Lordz Of The Underground и dj Premier. Мы, лидеры новой школы 90-х, проедемся по всему миру.

И последний вопрос. Девушки местные нравится?

Отличные девушки. Я думаю, как бы украсть кого-нибудь из них в Америку.

Слухи о несметных тысячах проданных билетов, ходящие по Интернету, не оправдались. К шести часам вечера по КСК «Экспресс» бродило несколько сотен рэпперов и просто местной молодежи. Неизбалованная зрелищами публика внимала и конкурсам мс, в чью задачу входило зачитать «в стиле хип-хоп или рэп», как выразился ведущий, тексты поп-звезд, и танцам девушек, и отличному выступлению брейкеров из Motor Motion. За музыкальную составляющую отвечал краснодарский dj Филчанский, а единственным отечественным разогревом у Onyx стал Эйсик и Скато. Зритель, уставший от долгого ожидания, не внимал отечественному хардкору, да и сами выступающие вели себя как-то неловко. На предпоследней песне к ним вышли на подмогу еще 2 мс, но милиция, не разбиравшаяся в хип-хоп традиции совместных треков, попыталась увести одного из них. В итоге разобрались, и на радостях рэппер зачитал бодрее всех.

Совсем уже раздосадованная долгим отсутствием Фредро толпа, в количестве около 3 тысяч человек, взорвалась единым воплем, когда на сцену вышел рекрутированный в Краснодаре бэк-мс. Еще минута и бешеным чертенком на сцену выскочил виновник нынешнего концерта, Fredro Starr.

Не изобретая ничего нового, не трогая свое сольное творчество, а также песен с откровенно слабых последних двух альбомов, Фредро работал так, как у нас не встретишь. Он просто владел залом. Как опытный ветеран, он знал, где надо остановиться, где завести толпу до предела, а где сказать им, что они настоящие “Russian nigguz!” Backdfucup, All we Got iz Us, Last Dayz, Shut Em' Down и, конечно же, Slam, исполняли все хором, будто сейчас не 2007-ой стучится в двери. В перерывах между треками Фредро помянул почивших коллег по цеху и вытащил на сцену мальчика. Узнав, что ему всего 12 лет, фронтмен Onyx напомнил, что тогда же вышел первый альбом его группы, видимо, это как-то повлияло на сексуальную активность родителей мальчика. Умело играя с залом, поддавая сумасшедшинки, и выкладываясь на сцене по полной – так выступал ветеран, без единого провиса в программе. Исполнил даже совместный с Wu-Tang трек “The Worst” и вытащил на сцену Психа из Песочных Людей для совместного фристайла. Вообще, он производил впечатление человека абсолютно адекватно относящегося к себе, к своему месту в хип-хопе и к тому, что ждет от него публика. В это вечер она ждала от него сырого, корневого хардкора и звезды. Он все дал ей. И двенадцатилетний мальчик, родившийся тогда, когда по миру гремели первые песни Onyx, и тридцатилетний мужчина с палочкой, пришедший послушать музыку детства и даже целый ряд ростовских пацанов, похожих на чемпионов, как минимум области, по борьбе – все были счастливы.

Счастлив был и я, стоя в автобусе ростовского аэропорта следующим вечером. Люди вокруг были сосредоточенные, каждый в своих мыслях, и никому не было дело, зачем я дышу на стекло и что-то рисую пальцем. Да и что там рисовать особо: приплюснутый овал, две короткие косые и один небольшой полукруг. Четыре движения, всего-то.

Просмотров: 1175 | Добавил: KuBiK
Всего комментариев: 1
1 login  
0
respect 4ever

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]